Zweifachblasensetzgerät Typ-VEW DN 80-300

Das Zweifachblasensetzgerät ist bestimmt zum Sperren von Gas-Rohrleitungen    der Dimension DN 80 - 300. 

  • mit Stoffblasen in Rugbyform für Sperrungen DN 80 bis DN 300 bei Sperrdrücken bis 500 mbar (dimensionsabhängig), siehe Tabelle => Blasendrucktabelle für Stoffblasen
  • mit MDS-Blasen DVGW Reg.-Nr.: DG-4521BQ0279 für Sperrungen DN 80 bis DN 250 bei Sperrdrücken bis 1 bar auch für Fernheiz-Leitungen (Anfrage) 

 

 

 

 

 

Funktionsbeschreibung:

Nach Verschweissen einer Aufschweissmuffe oder Montage einer Sperrblasenschelle (2 1/2“ AG x 2“ IG) auf die Rohrleitung, wird hierauf eine Schleuse montiert. Durch diese Schleuse wird ohne Gasaustritt die Rohrleitung angebohrt und die Bohrspäne entfernt. Das Blasensetzgerät wird auf die Schleuse montiert, das Blasensetzrohr durch die Schleuse in die Rohrleitung eingebracht und die Blasen durch das Gerät in die Rohrleitung eingeschoben. Die Blasen werden über die Gestänge befüllt. Nach Aufhebung der Sperrung wird über die Schleuse ein Stopfen in das Innengewinde der Muffe bzw. Schelle eingeschraubt und die Schleuse demontiert. 

Zubehör

Bild   Produkt Benötigte Stückzahl     Artikelnummer

1

Zweifachblasensetzgerät VEW komplett inkl. Manometer und Entgasungsschlauch

2                                     7370000

2

Rugby-Absperrblase DN 300

4 (+2 Stück Reserve) 7370612

3

MDS-Absperrblase Typ VEW

   
  "MDS 2" Ø 80-120 mm 4 (+2 Stück Reserve) 7370704
  "MDS 3" Ø 120-170 mm 4 (+2 Stück Reserve) 7370706
  "MDS 4" Ø 140-170 mm 4 (+2 Stück Reserve) 7370708
  "MDS 5" Ø 190-270 mm 4 (+2 Stück Reserve) 7370710
4 Blasenverschluss für VEW-Blasen 4 7370015
  Blasenverschluss mit Blasendruckmanometer für VEW-Blasen 4 7370016
5 Kugelhahn 2½" 2 7370110
6 Adapter für Aufschweissmuffe/Sperrblasenschelle mit G 2½"AG x Rp 2"IG  2 7360021
7 Blasenpumpe zum Befüllen und Vakuumieren 1 7781060
8 Befüllschlauch beidseitig mit Schlauchkupplung 1 7781040
9 Adapter mit Manometer 0-1 bar zum Befüllen des Blasenzwischenraumes 1 7370240
10 Überbrückungsschlauch ¾", 6 m (auch länger möglich) 1 7370239
11 Hakenschlüssel 95-100 mit Zapfen und Inbusschlüssel 4 mm 1 7370029
12 Adapter für FRIATEC-PE-Sperrblasenschelle 2 7360024
13 Hilfsgriff für Setzstange 2 7370030
14 Trennmittel (Silikonspray) für die Gleitbeschichtung in den Blasensetzgeräten 1 7370790
15 Lecksuchspray ohne chemische Zusätze 1 7370780
16 Reinigungstücher für MDS-Blasen 1 7370770

Anbohren und Stopfensetzen

Bild   Produkt Benötigte Stückzahl     Artikelnummer

1

Anbohrgerät "Perfekt 3"

1                                    7260003

2

Bohrstange mit ¾" Ww IG, 580 mm lang

1 7123065

3

Doppelnippel ¾"Ww AG x 3/8" AG x M12 IG 1 7409820
4 Fräser    
  Stahl Ø 56,5 mm 1 7381112
  Guss Ø 56,5 mm 1 7381113
  PE (spanreduziert) Ø 56,5 mm 1 7295528
  Ausstossgerät für PE-Fräser 1 7295600
5 Zentrierbohrer (nur bei Stahl+Guss) 1 7328002
6 Anbohrdom 2½" 1 7360000
7 Anbohrknarre 1 7375561
8 Druckluftmotor 1 7230902
9 Stopfenstange für 2" Stopfen, 24 mm Aussenvierkant 1 7360124
10 Stopfenstange für 2" Stopfen,19 mm Innenvierkant 1 7360225
11 Magnetstange, 800 mm lang 1 7326301
12 Armaturenfett 1 7370994
13 Aufschweissmuffen + Stopfen > siehe Armaturen    
  Aufschweissmuffe G 2½"AG x Rp 2"IG für Einschweissstopfen 2 7949028
  Einschweissstopfen G 2" AG, 24 mm Aussenvierkant 2 7950018
  Einschweissstopfen G 2" AG, 37 mm Aussensechskant 2 7950038
  Aufschweissmuffe G 2½"AG x Rp 2"IG für Messingstopfen 2 7949208
  Stopfen G 2" aus Ms, mit O-Ring, 19 mm Innenvierkant 2 7950418
  Flachkappe G 2½" IG mit Flachdichtung 2 7952102
  Sperrblasenschellen für Guss-/Stahlrohr > siehe Armaturen 2

1720 . . . 

7940 . . . 


Ersatzteile für Zweifachblasensetzgerät

Bild Produkt Artikelnummer
1 Blasendruckmanometer komplett 0-2,6 bar  7370118
2 Blasendruckmanometer lose 7360826
3 Manometerschutzkappe blau 7781118
4 Winkel ¼" IG-AG  7370116
5 Schnellverschlusskupplung R ¼" AG 7360824 
6 Stecknippel Rp ¼" IG  7360825 
7 T-Stück ¼" 7781013 
8 Reduzierstück ¼" AG x 1/8" IG 7781014 
9 Kugelhahn ¼" AG inkl. MDS-Tülle 7781019 
10 Schlauchtülle MDS lose 7781020
Bild Produkt Artikelnummer
11 Griff für Kugelhahn ¼" 7781016 
12 Mutter/Schraube für Kugelhahn ¼"  7781017 
13 Blasensetzstange komplett ohne Manometer  7370140 
14 Blasensetzstange lose 7370143
15 Verschraubung komplett inkl. Dichtungen  7370137 
16 O-Ring (2 Stück erforderlich) 7370138 
17 Flachdichtung   7360818 
18 Muffe für Blasenverschraubung  7370141
19 Halteschelle mit Griff  7370144
20 Zylinderkopfschraube M8x40 7370145
21 Blasenführungsrohr 1½" 7370120
22 Kugelhahn 1½" 7370121
23 Handhebel für Kugelhahn 1½"  7370521 
24 Schraube für Handhebel 1½, 2½" 7370522 
25 Flanschadapter 7370122 
26 Zylinderkopfschraube M8x16 7370123
27 O-Ring Ø 55x4 mm  7360805
28 Hosenstück mit Blasensetzrohr 7370125 
29 Klemmhebel mit M8 IG 7370124 
30 Fixierleiste  7370127
31 Sechskantschraube M8x16  7370129 
32 Gewindestift  7370423
33 Unterlegscheibe (2 Stück erforderlich) 7370424
34 Fächerscheibe (2 Stück erforderlich) 7370426 
35 Blasensetzdom komplett  7370330
36 Spannmutter zum Blasensetzdom  7370131
37 O-Ring Ø 70x4 mm 7370806
38 Ms-Doppelnippel ¾" 7370231
39 Kugelhahn ¾" 7370430
40

Handhebel gelb inkl. Schraube (ab 2005)

Handhebel blau (bis 2005)

Schraube für Handhebel blau

7370434

7370504 

7370505

42 Ms-Doppelnippel ¾" x 1" mit Innenkonus 7370232 
43 Edelstahl-Winkel ¾" IG x AG 7370233 
44 Schleusenfuss komplett mit Zunge  7370134 
45 Senkschraube M5x16 (2 Stück erforderlich) 7370133 
46 Entgasungsschlauch ¾" komplett 7370136
47 Abfackelrohr mit Haken 7370238
48 Schlauchschelle ¾" 7370234
49 Schlauchverschraubung ¾" komplett 7370237 
50 Entgasungsschlauch ¾ lose (Lfm) 7370236
51 Gelenkzunge lose 7370132
52 Schleusenfuss lose 7370334


Ersatzteile für Zubehör zum Zweifachblasensetzgerät

Bild Produkt Artikelnummer
1 Hakenschlüssel 95-100 mit Zapfen 7370113
2 Inbusschlüssel 4 mm 7370112
3 O-Ring Ø 25x4 mm (2 Stück erforderlich) 7080912
4 Griff lose 7360107
5 Kugelhahn ¼" kurze Bauform mit MDS-Tülle 1360030
6 Schlauchtülle MDS lose 7781020
7 Griff für Kugelhahn ¼" Anfrage
8 Mutter/Schraube für Kugelhahn ¼" Anfrage 
Bild Produkt Artikelnummer
9 Handhebel für Kugelhahn 1½"   7370535
10 Schraube für Handhebel 1½, 2½" 7370522
11 Gewindestift M8x8 mm 7360125
12 O-Ring Ø 9,25 x 1,78 mm 7370142
13

Schlauchverschraubung ¾" mit ½"AG

O-Ring Ø 19.18 x 2.46 mm 

7370241

8050055

14 T-Stück ½" 7784903
15 Reduzierung ½"AG x ¼"IG 7784904
16 Manometerschutzkappe rot 7781009
17 Manometer 0-1 bar lose 7781120
18 O-Ring Ø 75x4 mm 7360807
19 O-Ring Ø 78x5 mm 7360808
20 O-Ring Ø 70x4 mm 7360806
21 Schlauchschelle ¾" 7370234
22

Schlauchverschraubung ¾" komplett

O-Ring Ø 19.18 x 2.46 mm

7370237

8050055

23 Entgasungsschlauch ¾ lose (Lfm) 7370236
24 Kugelhahn ¼" AG inkl. MDS-Tülle 7781019
25 Schlauchtülle MDS lose 7781020


Transport

Download
Bedienungsanleitung Zweifachblasensetzgerät VEW DN 80-300
BA-370-000.pdf
Adobe Acrobat Dokument 3.3 MB
Download
Bedienungsanleitung/Prüfanweisung Absperrblasen (D)
Bedienungsanleitung_Prüfanweisung_Absper
Adobe Acrobat Dokument 545.9 KB